AYUNTAMIENTO DE SALAMANCA

22:57  |  21 / 02 / 2018
inicio | Actividades anuales | Jóvenes Creadores

GANADORES DEL XVIII CERTAMEN JÓVENES CREADORES 2017

Reunido los diecisiete jurados correspondientes a las diecisiete modalidades artísticas convocadas y han acordado los siguientes fallos:
PREMIOS A LOS GANADORES DEL
XVIII Certamen “JÓVENES CREADORES 2017”
MODALIDAD
PREMIO
IMPORTE
TÍTULO DE LA OBRA
AUTOR/ES
Cómic
1º Premio
1.400,00 €
Huye
Rodrigo Lorenzo López
Cómic
2º Premio
950,00 €
Señales de humo
Pedro Moya González
Cómic
3º Premio
600,00 €
Una compra ganada a pulso
Miguel Pérez Escribano
Cómic
Mención E.
0,00 €
1,2,3, escondite inglés
Miguel Cuba Taboada
Cómic
Mención E
0,00 €
Made in Mafia
Francisco Ramón Lobón Leal
Fotografía
1º Premio
1.400,00 €
Insidethehouse, outside home
Rocío Marín Navarro
Fotografía
2º Premio
950,00 €
Glow
Adrian Teixeira Iglesias
Fotografía
3ºPremio
600,00 €
Casa/cuerpo/espacio/tiempo
Paula Valdeón Lemus
Fotografía
Mención E
0,00 €
Ver de acción 5
Antonio Guerra Casquero
Fotografía
Mención E
0,00 €
Lu na land
Aitor Jiménez Fernández
Pintura
1º Premio
1.400,00 €
Lemmings
Pablo Iglesias Canelo
Pintura
2º Premio
950,00 €
Caballo de la distancia
David Martínez Calderón
Pintura
3º Premio
600,00 €
Extraños, cuerpos extraños
David López Pérez
Pintura
Mención E
0,00 €
Keep the faith
Mirian Escobar Bracamonte
Escultura
1º Premio
Desierto
Escultura
2º Premio
950,00 €
Silver
Jennifer Custodio Pérez
Escultura
3º Premio
Desierto
Vídeo-arte
1º Premio
1.400,00 €
Cover
Jennifer Custodio Pérez
Vídeo-arte
2º Premio
950,00 €
Canallas
César Valladares Pérez
Vídeo-arte
3º Premio
600,00 €
Redes
Pablo López Segura
Vídeo-arte
Mención E
0,00€
Xtroma
Rita Fernández de Miguel
Relato Corto
1º Premio
1.400,00 €
La aventura de vivir
Beatriz López Nieto
Relato Corto
2º Premio
950,00 €
La despedida
Alberto Froufe Sánchez
Relato Corto
3º Premio
600,00 €
Sobre la muerte del otro
José Gutierrez Lago
Relato Corto
Mención E
0,00 €
El reloj
Jorge García García
Relato Corto
Mención E
0,00 €
Cartas a María
José Luis Muñoz-Reja Rodríguez
Poesía
1º Premio
1.400,00 €
Subsuelo
Sonia Martínez López
Poesía
2º Premio
950,00 €
Sólido amparo
Álvaro Carbonell Cerdá
Poesía
3º Premio
600,00 €
Años pasados
Sara Fernández Rodríguez
Poesía
Mención E
0,00 €
Breves poemas para eternos amores
Guillermo Flores Rincón
Música
1º Premio
1.400,00 €
Feel Like a Bird
María Victoria Mesonero
Música
2º Premio
950,00 €
Con los años
Enrique Martín Martín
Música
3º Premio
600,00 €
Lonxe
Yolanda Rio López
Música
Mención E
0,00 €
Fresh Air
Javier Sánchez Grande
Diseño de moda
1º Premio
1.400,00 €
Invernadero
Andrea Fernández Pastor
Diseño de moda
2º Premio
950,00 €
Plis D’Automne
María Sanz Marco
Diseño de moda
3º Premio
600,00 €
Street Style
Alejandro Lorenzo Rodríguez
Diseño Gráfico
1º Premio
1.400,00 €
Punto y seguido
José Luis Aragón Tribaldos
Diseño Gráfico
Mención E
0,00€
Ventana creativa
María Manuela Palomero Muriel
Cortometraje
Único premio
1.400,00 €
3 gramos de fe
José Antonio Campos Aguilera
Cortometraje
Mención E
0,00 €
Sonríe
Pablo Vara Uzal
Diseño Comple- mentos Moda
1º Premio
1.000,00 €
Nexos
Cinthya Cubillo González
Microrrelatos
1ºPremio
1.000,00 €
Un típico despiste
Gemma Vera Alameda
Microrrelatos
Mención E
0,00 €
Mamá
Celia Corral Cañas
Microrrelatos
Mención E
0,00 €
Erupción
Ignacio del Val Alfaro
Microrrelatos
Mención E
0,00 €
Viento fresco
Alejandro Ismael García Lobato
Cocina Creativa A
1º Premio
1.400,00 €
El conejo y el boniato
María Muñoz Lázaro
Cocina Creativa A
2º Premio
950,00 €
Ravioli de cocido 2.0
Daniel Hernández Diosdado
Cocina Creativa A
3º Premio
600,00 €
Albóndiga de cordero thai con falsa cresta de gallo
Antonio José Regalado Díez
Cocina (Postres) B
Único Premio
1.000,00 €
Esfera chocopasión
Carlos Velasco Martín
Libre
1º Premio
1.400,00 €
Árbol genealógico
Sonia Merino Calles
Monólogos
Desierto
Cuentos
1º Premio
1.400,00 €
Un recuerdo imborrable
Amanda Encinas Hernández
Cuentos
Mención E
0,00 €
El juguetero y la caja de música
Jorge Ginés Garrido


DESCARGAR DOCUMENTO


Otros certámenes
volver
Cartel Jóvenes Creadores 2017





Pie de página

CSS Valido XHTML 1.0 Valido ???i18n.aytosa.foot.img.aa??? TAW AA, herramienta para el análisis de accesibilidad de sitios web

ESPACIO JOVEN. C/ JOSÉ JAUREGUI 16, 37002 SALAMANCA Tlf: 923 281101

© Ayuntamiento de Salamanca | Pz. Mayor, 1 - 37002, Salamanca | Tel. +34 923 279100

Uso de Cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros en todo el portal. Al continuar con la navegación entedemos que se ejecuta nuestra Política de cookies.