Reunidos los jurados correspondientes a las diferentes modalidades artísticas convocadas, han acordado los siguientes fallos:
MODALIDAD |
PREMIO |
IMPORTE |
TÍTULO DE LA OBRA |
AUTOR/ES |
|
1 |
COCINA CREATIVA |
1º PREMIO |
1.400,00 € |
TACO DE PRESA IBÉRICA CONFITADA A BAJA TEMPERATURA ACOMPAÑADA DE LIMÓN SERRANO EN TEXTURAS |
RUBÉN GARDON SANTOS |
2 |
COCINA CREATIVA |
2º PREMIO |
950,00 € |
RAMEN IBÉRICO |
FELIPE HERNÁNDEZ BEATO |
3 |
COCINA CREATIVA |
3º PREMIO |
600,00 € |
DONUT IBÉRICO |
LUIS MANUEL CALVO MARCOS |
4 |
COCINA CREATIVA |
ÚNICO PREMIO |
1.000,00 € |
BOLLO MAIMÓN SEMILÍQUIDO CON CORAZÓN TIBIO DE FRESA DE LINARES Y SOPA LIGERA DE QUESO DE LAS ARRIBES |
RUBÉN GARDON SANTOS |
5 |
CÓMIC |
ÚNICO PREMIO |
1.000,00 € |
CUMBRE DE LA CONCIENCIA: LA ECO-HEROÍNA DE LA CATEDRAL |
MARÍA SÁNCHEZ GÓMEZ |
6 |
CÓMIC |
1º PREMIO |
1.400,00 € |
CIEGO |
ANTONIO JESÚS JIMÉNEZ GARCÍA |
7 |
CÓMIC |
2º PREMIO |
950,00 € |
PARALELOS |
PABLO CARPIO MARCOS |
8 |
CÓMIC |
3º PREMIO |
600,00 € |
FELIZ CUMPLEAÑOS |
SANTIAGO NICOLÁS MATERA |
9 |
CÓMIC |
4º PREMIO |
540,00 € |
¿QUÉ HACES ESTA TARDE? |
SARA JORNET BLASCO |
10 |
CORTOMETRAJES |
ÚNICO PREMIO |
1.000,00 € |
ATRAPADO |
GAEL MARTÍN ORTIZ DE LANDAZURI |
11 |
CORTOMETRAJES |
1º PREMIO |
1.400,00 € |
SNOOZE |
IRAIDE ANTRUEJO TOVAR |
12 |
CORTOMETRAJES |
2º PREMIO |
950,00 € |
EL FOTÓGRAFO Y SU SOMBRA |
PABLO GARCÍA CONDE |
13 |
CORTOMETRAJES |
3º PREMIO |
360,00 € |
PIROUETTE |
GONZALO MUELAS POZO |
14 |
240,00 € |
PIROUETTE |
RODRIGO ARRIBAS LOZANO |
||
15 |
0,00 € |
PIROUETTE |
IGNACIO MORENO LEDESMA |
||
16 |
CUENTOS |
ÚNICO PREMIO |
1.400,00 € |
ESPANTAPÁJAROS |
ANA RAPADO TAMARIT |
17 |
DISEÑO 3D |
ÚNICO PREMIO |
1.400,00 € |
3DART |
NOHEMÍ GARCÍA MAIDE |
18 |
DISEÑO GRÁFICO |
ÚNICO PREMIO |
1.400,00 € |
THE FINAL CREATOR |
SARA MARTÍN RAMOS |
DISEÑO DE MODA Y COMPLEMENTOS DE MODA |
ÚNICO PREMIO |
DESIERTO |
|
||
19 |
DISEÑO DE MODA Y COMPLEMENTOS DE MODA |
1º PREMIO |
1.400,00 € |
DAPPER LADY |
ANGELA ANTUÑA GONZÁLEZ |
20 |
DISEÑO DE MODA Y COMPLEMENTOS DE MODA |
2º PREMIO |
950,00 € |
ARS GRATIA ARTIA |
MARÍA CRISOSTOMO GARCÍA |
21 |
DISEÑO DE MODA Y COMPLEMENTOS DE MODA |
3º PREMIO |
600,00 € |
SENTIDO A LA SENCILLEZ |
RAQUEL GÓMEZ SÁNCHEZ |
ESCULTURA |
ÚNICO PREMIO |
DESIERTO |
|
||
ESCULTURA |
1º PREMIO |
DESIERTO |
|
||
ESCULTURA |
2º PREMIO |
DESIERTO |
|
||
22 |
ESCULTURA |
3º PREMIO |
600,00 € |
? |
ANDREA PERIAÑEZ LÓPEZ |
23 |
ESCULTURA |
4º PREMIO |
540,00 € |
AURAS |
RAQUEL GARCÍA VICENTE |
24 |
FOTOGRAFÍA |
ÚNICO PREMIO |
1.000,00 € |
EXALTACIÓN DE LA NATURALEZA |
AARON PÉREZ MARTÍNEZ |
25 |
FOTOGRAFÍA |
1º PREMIO |
1.400,00 € |
SALTO A LA LUZ |
IVÁN MARTÍN HERNÁNDEZ |
26 |
FOTOGRAFÍA |
2º PREMIO |
950,00 € |
CONTRA |
CRISTINA LÓPEZ GONZÁLEZ |
27 |
FOTOGRAFÍA |
3º PREMIO |
600,00 € |
LO QUE CUENTA EL OLVIDO |
ALICIA INGELMO INGELMO |
28 |
FOTOGRAFÍA |
4º PREMIO |
540,00 € |
LA MUJER VELADA |
JACK MARTÍNEZ FERNÁNDEZ |
29 |
FOTOGRAFÍA |
5º PREMIO |
450,00 € |
CRIANZA |
MARÍA DEL ROCÍO MARÍN NAVARRO |
30 |
LIBRE |
ÚNICO PREMIO |
1.000,00 € |
EL PRECIO DE LA REALIDAD |
SINTAYU CIRERA VAQUERO |
31 |
LIBRE |
1º PREMIO |
1.400,00 € |
REGISTRO DOBLE |
MARÍA PATINO CORREDERA |
32 |
LIBRE |
2º PREMIO |
950,00 € |
FLORECIENDO EN MI LUCHA |
VICTORIA CORRAL ELISHA |
33 |
LIBRE |
3º PREMIO |
600,00 € |
THE HIVE |
MARTA GARCÍA VALDUNCIEL |
34 |
MICRORRELATOS |
1º PREMIO |
1.000,00 € |
EL FLORISTA |
SILVIA DORADO CASTRO |
35 |
MICRORRELATOS |
2º PREMIO |
750,00 € |
HEROÍNA |
CARMEN ÁLVAREZ HERNÁNDEZ |
36 |
MICRORRELATOS |
3º PREMIO |
400,00 € |
CEMENTERIO |
PABLO GARCÍA CONDE |
37 |
MICRORRELATOS |
4º PREMIO |
360,00 € |
MIRADAS CERTERAS |
ELOY PARRONDO FERNÁNDEZ |
MÚSICA |
ÚNICO PREMIO |
DESIERTO |
|
||
38 |
MÚSICA |
1º PREMIO |
1.400,00 € |
PAN PA’ HOY Y HAMBRE PA’ MAÑANA |
MANUEL SÁNCHEZ RODRÍGUEZ |
39 |
MÚSICA |
2º PREMIO |
950,00 € |
AGUA Y PIEL |
ENRIQUE MARTÍN MARTÍN |
40 |
MÚSICA |
3º PREMIO |
600,00 € |
AL FINAL DEL VERANO |
SUSANA DE DIEGO PÉREZ |
41 |
MÚSICA |
4º PREMIO |
540,00 € |
VIAJA LENTO |
BEATRIZ GONZÁLEZ GONZÁLEZ |
42 |
MÚSICA |
5º PREMIO |
450,00 € |
EL VUELO |
ÁNGELA GONZÁLEZ GONZÁLEZ |
PINTURA |
ÚNICO PREMIO |
DESIERTO |
|
||
43 |
PINTURA |
1º PREMIO |
1.400,00 € |
RUINAS EN DANZA. CUPIDO III |
LUCÍA GARCÍA SÁNCHEZ |
44 |
PINTURA |
2º PREMIO |
950,00 € |
HUELLAS. LA MAÑANA DESPUÉS |
ADRIÁN FRANCISCO MARMOLEJO CLARHED |
45 |
PINTURA |
3º PREMIO |
600,00 € |
UN PUERTO DE TAIWÁN |
FRANCISCO JAVIER NIETO MARTÍN |
46 |
PINTURA |
4º PREMIO |
500,00 € |
CUATRO DE SIETE |
LORENA BUENO LARRAZ |
47 |
PINTURA |
4º PREMIO |
500,00 € |
PRESIÓN LIBERADA |
IGNACIO CRESPO AZNAR |
48 |
POESÍA |
ÚNICO PREMIO |
1.000,00 € |
SOLO QUEDA SILENCIO |
BEATRIZ VILLANUEVA SÁNCHEZ |
49 |
POESÍA |
1º PREMIO |
1.400,00 € |
MESTER DE JUGLARÍA IV |
JACK MARTÍNEZ FERNÁNDEZ |
50 |
POESÍA |
2º PREMIO |
950,00 € |
LA COSTUMBRE |
PABLO GUISADO QUINTELA |
51 |
POESÍA |
3º PREMIO |
600,00 € |
DESDE AQUÍ |
LUIS HERNÁNDEZ RAMOS |
52 |
RELATOS CORTOS |
ÚNICO PREMIO |
1.000,00 € |
DEBER |
OLAYA MÁRQUEZ GARCÍA |
53 |
RELATOS CORTOS |
1º PREMIO |
1.400,00 € |
BIENVENIDO A DEMÓPODO |
LORENZO JOSÉ ASENSIO JAMBRINA |
54 |
RELATOS CORTOS |
2º PREMIO |
950,00 € |
CAFÉ MOLIDO |
DANIEL GONZÁLEZ SÁNCHEZ |
55 |
RELATOS CORTOS |
3º PREMIO |
600,00 € |
POLILLAS |
ANA RAPADO TAMARIT |
56 |
RELATOS CORTOS |
4º PREMIO |
540,00 € |
PAREDES DESNUDAS BAJO UN TECHO CÁLIDO |
CLARA RUIZ LÓPEZ |
VÍDEO-ARTE |
ÚNICO PREMIO |
DESIERTO |
|
||
VÍDEO-CLIPS |
ÚNICO PREMIO |
DESIERTO |
|
||
57 |
VÍDEO-CLIPS |
1º PREMIO |
1.400,00 € |
ÉXTASIS |
CARLOS CARRASCO BARBERO |
58 |
VÍDEO-CLIPS |
2º PREMIO |
950,00 € |
LOS MALOS DEL CUENTO |
SARA VELÁZQUEZ GONZÁLEZ |
59 |
VÍDEO-CLIPS |
3º PREMIO |
600,00 € |
ABRE HERIDAS |
PEDRO LÓPEZ VELASCO |
60 |
VÍDEO-CLIPS |
4º PREMIO |
500,00 € |
CABOS SUELTOS |
JUAN JOSÉ MARTÍN GARCÍA |
Además, los jurados han acordado las siguientes menciones honoríficas, que no llevan concesión de dotación económica, a título distintivo y de ánimo a los siguientes jóvenes artistas.
MODALIDAD |
PREMIO |
TÍTULO DE LA OBRA |
AUTOR/ES |
|
1 |
CÓMIC |
CÓMIC |
INDUSTRIAL |
PAULA BERNABEU SUDON |
2 |
CÓMIC |
CÓMIC |
MI CAMINO |
PABLO PEIX DE NO |
3 |
CUENTOS |
CUENTOS |
EL CACHORRO |
MARINA MONTERO AGUIRRE |
4 |
DISEÑO GRÁFICO |
DISEÑO GRÁFICO |
SALAMANCA VARIOPINTA |
CANDELA BORGES MÁRQUEZ |
5 |
DISEÑO GRÁFICO |
DISEÑO GRÁFICO |
SALAMANCA LOW POLY |
JOSE CARLOS GONZÁLEZ CASTELLANO |
6 |
FOTOGRAFÍA |
FOTOGRAFÍA CATEG.-A |
LA MIRADA DEL LAZARILLO |
ILIIA KUZ |
7 |
MICRORRELATOS |
MICRORRELATOS |
LA MIRADA DE NEBEL |
CLARA RUIZ LOPEZ |
8 |
MÚSICA |
MÚSICA |
SAVIOR |
ELENA GÓMEZ GONZÁLEZ |
9 |
POESÍA |
POESÍA |
PERSPECTIVAS DE UN MISMO DESTINO |
JAIME DE DOMINGO JIMÉNEZ |
10 |
POESÍA |
POESÍA |
LAS DEDICATORIAS EN LOS LIBROS DE SEGUNDA MANO |
LORENZO JOSÉ ASENSIO JAMBRINA |
11 |
RELATOS CORTOS |
RELATOS CORTOS |
VALENTÍA Y COBARDÍA EN TÉRMINOS DE AMOR |
DANIELA PÉREZ RODRÍGUEZ |
¡¡¡Enhorabuena a las personas premiadas!!!
Si tu obra no ha sido premiada, ya puedes pasar a retirarla por el Espacio Joven (recuerda que en Agosto estamos abiertos solamente por la mañana en horario de 9:00 a 14:00), excepto las obras de las modalidades Cuentos, Microrrelatos, Poesía y Relatos Cortos, que no se devuelven.
En todo caso, el plazo máximo para la retirada de las obras finalizará transcurridos 60 días desde la fecha de resolución definitiva de la convocatoria. Finalizado tal plazo, las obras no retiradas quedarán en propiedad del Ayuntamiento, quedando facultado incluso para su no conservación.
La retirada de las obras, en caso de realizarse por una persona diferente a la interesada, requerirá de autorización firmada por la persona interesada.
CONVOCATORIA XXIII CERTAMEN JÓVENES CREADORES 2023
03/05/2023
CONVOCATORIA XXIII CERTAMEN JÓVENES CREADORES 2023
0.16 MB
BASES REGULADORAS PARA LA CONCESIÓN DE PREMIOS EN CREACIÓN ARTÍSTICA EN MATERIA DE JUVENTUD
25/04/2022
BASES REGULADORAS PARA LA CONCESIÓN DE PREMIOS EN CREACIÓN ARTÍSTICA EN MATERIA DE JUVENTUD
0.21 MB
EXTRACTO BOP CONVOCATORIA XXIII CERTAMEN JÓVENES CREADORES 2023
03/05/2023
EXTRACTO BOP CONVOCATORIA XXIII CERTAMEN JÓVENES CREADORES 2023
0.63 MB
ANEXO I CONVOCATORIA XXIII CERTAMEN JÓVENES CREADORES 2023
03/05/2023
ANEXO I CONVOCATORIA XXIII CERTAMEN JÓVENES CREADORES 2023
0.08 MB
ANEXO II CONVOCATORIA XXIII CERTAMEN JÓVENES CREADORES 2023
03/05/2023
ANEXO II CONVOCATORIA XXIII CERTAMEN JÓVENES CREADORES 2023
0.08 MB
ESPACIO JOVEN. C/ JOSÉ JAUREGUI 16, 37002 SALAMANCA Tlf: 923 281101
© Ayuntamiento de Salamanca | Pz. Mayor, 1 - 37002, Salamanca | Tel. +34 923 279100
Uso de Cookies
Utilizamos cookies propias y de terceros en todo el portal. Al continuar con la navegación entedemos que se ejecuta nuestra Política de cookies.