MODALIDAD
|
PREMIO
|
IMPORTE
|
TÍTULO DE LA OBRA
|
AUTOR/ES
|
Cómic
|
1º Premio
|
1.400,00 €
|
Huye
|
Rodrigo Lorenzo López
|
Cómic
|
2º Premio
|
950,00 €
|
Señales de humo
|
Pedro Moya González
|
Cómic
|
3º Premio
|
600,00 €
|
Una compra ganada a pulso
|
Miguel Pérez Escribano
|
Cómic
|
Mención E.
|
0,00 €
|
1,2,3, escondite inglés
|
Miguel Cuba Taboada
|
Cómic
|
Mención E
|
0,00 €
|
Made in Mafia
|
Francisco Ramón Lobón Leal
|
Fotografía
|
1º Premio
|
1.400,00 €
|
Insidethehouse, outside home
|
Rocío Marín Navarro
|
Fotografía
|
2º Premio
|
950,00 €
|
Glow
|
Adrian Teixeira Iglesias
|
Fotografía
|
3ºPremio
|
600,00 €
|
Casa/cuerpo/espacio/tiempo
|
Paula Valdeón Lemus
|
Fotografía
|
Mención E
|
0,00 €
|
Ver de acción 5
|
Antonio Guerra Casquero
|
Fotografía
|
Mención E
|
0,00 €
|
Lu na land
|
Aitor Jiménez Fernández
|
Pintura
|
1º Premio
|
1.400,00 €
|
Lemmings
|
Pablo Iglesias Canelo
|
Pintura
|
2º Premio
|
950,00 €
|
Caballo de la distancia
|
David Martínez Calderón
|
Pintura
|
3º Premio
|
600,00 €
|
Extraños, cuerpos extraños
|
David López Pérez
|
Pintura
|
Mención E
|
0,00 €
|
Keep the faith
|
Mirian Escobar Bracamonte
|
Escultura
|
1º Premio
|
Desierto
|
||
Escultura
|
2º Premio
|
950,00 €
|
Silver
|
Jennifer Custodio Pérez
|
Escultura
|
3º Premio
|
Desierto
|
||
Vídeo-arte
|
1º Premio
|
1.400,00 €
|
Cover
|
Jennifer Custodio Pérez
|
Vídeo-arte
|
2º Premio
|
950,00 €
|
Canallas
|
César Valladares Pérez
|
Vídeo-arte
|
3º Premio
|
600,00 €
|
Redes
|
Pablo López Segura
|
Vídeo-arte
|
Mención E
|
0,00€
|
Xtroma
|
Rita Fernández de Miguel
|
Relato Corto
|
1º Premio
|
1.400,00 €
|
La aventura de vivir
|
Beatriz López Nieto
|
Relato Corto
|
2º Premio
|
950,00 €
|
La despedida
|
Alberto Froufe Sánchez
|
Relato Corto
|
3º Premio
|
600,00 €
|
Sobre la muerte del otro
|
José Gutierrez Lago
|
Relato Corto
|
Mención E
|
0,00 €
|
El reloj
|
Jorge García García
|
Relato Corto
|
Mención E
|
0,00 €
|
Cartas a María
|
José Luis Muñoz-Reja Rodríguez
|
Poesía
|
1º Premio
|
1.400,00 €
|
Subsuelo
|
Sonia Martínez López
|
Poesía
|
2º Premio
|
950,00 €
|
Sólido amparo
|
Álvaro Carbonell Cerdá
|
Poesía
|
3º Premio
|
600,00 €
|
Años pasados
|
Sara Fernández Rodríguez
|
Poesía
|
Mención E
|
0,00 €
|
Breves poemas para eternos amores
|
Guillermo Flores Rincón
|
Música
|
1º Premio
|
1.400,00 €
|
Feel Like a Bird
|
María Victoria Mesonero
|
Música
|
2º Premio
|
950,00 €
|
Con los años
|
Enrique Martín Martín
|
Música
|
3º Premio
|
600,00 €
|
Lonxe
|
Yolanda Rio López
|
Música
|
Mención E
|
0,00 €
|
Fresh Air
|
Javier Sánchez Grande
|
Diseño de moda
|
1º Premio
|
1.400,00 €
|
Invernadero
|
Andrea Fernández Pastor
|
Diseño de moda
|
2º Premio
|
950,00 €
|
Plis D’Automne
|
María Sanz Marco
|
Diseño de moda
|
3º Premio
|
600,00 €
|
Street Style
|
Alejandro Lorenzo Rodríguez
|
Diseño Gráfico
|
1º Premio
|
1.400,00 €
|
Punto y seguido
|
José Luis Aragón Tribaldos
|
Diseño Gráfico
|
Mención E
|
0,00€
|
Ventana creativa
|
María Manuela Palomero Muriel
|
Cortometraje
|
Único premio
|
1.400,00 €
|
3 gramos de fe
|
José Antonio Campos Aguilera
|
Cortometraje
|
Mención E
|
0,00 €
|
Sonríe
|
Pablo Vara Uzal
|
Diseño Comple- mentos Moda
|
1º Premio
|
1.000,00 €
|
Nexos
|
Cinthya Cubillo González
|
Microrrelatos
|
1ºPremio
|
1.000,00 €
|
Un típico despiste
|
Gemma Vera Alameda
|
Microrrelatos
|
Mención E
|
0,00 €
|
Mamá
|
Celia Corral Cañas
|
Microrrelatos
|
Mención E
|
0,00 €
|
Erupción
|
Ignacio del Val Alfaro
|
Microrrelatos
|
Mención E
|
0,00 €
|
Viento fresco
|
Alejandro Ismael García Lobato
|
Cocina Creativa A
|
1º Premio
|
1.400,00 €
|
El conejo y el boniato
|
María Muñoz Lázaro
|
Cocina Creativa A
|
2º Premio
|
950,00 €
|
Ravioli de cocido 2.0
|
Daniel Hernández Diosdado
|
Cocina Creativa A
|
3º Premio
|
600,00 €
|
Albóndiga de cordero thai con falsa cresta de gallo
|
Antonio José Regalado Díez
|
Cocina (Postres) B
|
Único Premio
|
1.000,00 €
|
Esfera chocopasión
|
Carlos Velasco Martín
|
Libre
|
1º Premio
|
1.400,00 €
|
Árbol genealógico
|
Sonia Merino Calles
|
Monólogos
|
Desierto
|
|||
Cuentos
|
1º Premio
|
1.400,00 €
|
Un recuerdo imborrable
|
Amanda Encinas Hernández
|
Cuentos
|
Mención E
|
0,00 €
|
El juguetero y la caja de música
|
Jorge Ginés Garrido
|
GANADORES DEL XVIII CERTAMEN JÓVENES CREADORES 2017
08/01/2018
GANADORES DEL XVIII CERTAMEN JÓVENES CREADORES 2017
0.19 MB
ESPACIO JOVEN. C/ JOSÉ JAUREGUI 16, 37002 SALAMANCA Tlf: 923 281101
© Ayuntamiento de Salamanca | Pz. Mayor, 1 - 37002, Salamanca | Tel. +34 923 279100
Uso de Cookies
Utilizamos cookies propias y de terceros en todo el portal. Al continuar con la navegación entedemos que se ejecuta nuestra Política de cookies.